Ученые: нам пора готовиться к самой холодной зиме за последнее 100-летие
Специалисты метеослужб по всему миру уже сегодня с уверенностью заявляют, что будущая зима станет самой морозной за последнюю сотню лет.
Синоптики обещают аномальные морозы, в первую очередь, они коснутся территории многих европейских стран, пишет Информинг.
Эти неутешительные прогнозы ученые основывают на изучении климатических индексов, в результате они обещают: зимой в европейские страны переместятся воздушные массы, которые принесут холода из Арктики и с северо-востока. Через некоторое время специалисты обещают предоставить общественности более точные данные, а сейчас нам предстоит ожидание одной из пятерки аномально морозных зим, которые намечаются в этом тысячелетии.
Помимо вышеуказанных факторов, на зимние температуры будет влиять снижение солнечной активности и нестабильные температуры на севере Атлантического океана.
Напомним, аналогичные аномальные морозы зафиксировали в 1950-х годах, тогда всю зиму и даже начало весны жители Европы с трудом могли покинуть свои дома.
Текст:
И. Демидова