Водолазы доказали существование Чебаркульского метеорита
20.09.2013 12:55 / Происшествия / Прочли: 881 человек
Специалисты, работающие на дне озера Чебаркуль, подтвердили, что метеорит действительно находится на дне водоёма. До этого момента говорить о существовании комического тела в воде можно было только на основании показаний исследовательских приборов.
Теперь, когда информация о физическом наличии подтвердилась, исследователи считают, что наступило время начинать операцию по извлечению метеорита со дна. По словам свердловских специалистов, которые занимаются подъёмом болида, осколок находится в плотном слое ила на глубине порядка 14 метров.
На данный момент, на дне Чебаркульского озера, а также на его поверхности уже установлено всё необходимое технически сложное оборудование, в том числе обсадная труба, так называемый «успокоитель», илоотсосы и понтоны. Но ввиду отсутствия у специалистов разрешения от Рыбинспекции, работы по извлечению космического тела пока не могут стартовать.
Следует напомнить, что Метеорит «Челябинск» массой порядка 10 000 т взорвался 15 февраля 2013 г. в небе над Челябинской областью. Тогда взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий как жилого сектора, промышленных и социальных объектов. Более 1600 человек получили ранения, ущерб от происшествия составил порядка 1 миллиарда рублей.
Текст:
А.Арсентьева