Анфиса Чехова просит не сажать в тюрьму хакера, взломавшего её почту
Сотрудники Следственного управления СКР по городу Москве возбудили в отношении хакера, который получил доступ к SMS- и MMS-сообщениям известной телеведущей Анфисы Чеховой и угрожал их опубликовать, уголовное дело по статьям «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Нарушение тайны переписки и телефонных переговоров» с максимальным наказанием до двух лет лишения свободы. Однако телеведущая надеется, что если этот человек и будет наказан, то до тюремного заключения дело не дойдёт.
Анфиса Чехова узнала о том, что она на протяжении трёх месяцев была жертвой интернет-взломщика, совершенно случайно. Когда телеведущую замучили сообщения на мобильный телефон о том, что в её личный кабинет выполнен вход, она через свой микроблог в Twitter спросила поклонников, как ей избавиться от этих SMS.
Фолловеры звезды отечественного шоу-бизнеса оказались людьми «продвинутыми» и посоветовали Анфисе обратиться к своему оператору, так как её мобильную почту, скорее всего, взломали.
Как выяснилось позже, читатели Twitter Чеховой оказались правы, интернет-взломщик сумел каким-то образом получить возможность позвонить с номера мобильного телефона телеведущей в службу техподдержки её сотового оператора, чтобы подключить услугу личного кабинета. Когда ему было в этом отказано, то он сделал это путём подбора пароля.
Когда же Анфиса Чехова, по совету своих поклонников, заблокировала личный кабинет, ей тут же позвонил хакер (при этом на телефоне у ведущей определился её личный номер), который сообщил Анфисе, что он уже три месяца читает её личную переписку и переписку других звёзд отечественного шоу-бизнеса, например Бориса Моисеева.
Этот человек сообщил о том, что ему весело это делать и пригрозил, что опубликует её переписку. Однако по каким-то причинам делать он этого не стал, как и не требовал денег за своё молчание.
Поэтому Анфиса Чехова, довольная уже тем, что доступа к SMS-банку хакер получить не смог, тут же поменяла свой номер, выбрав оператора, который не предоставляет услуг SMS-банка.
Свои показания следователям телеведущая дала и надеется на то, что им удастся задержать этого человека. По словам Анфисы, она бесконечное количество раз терпела звонки и оскорбления от пранкеров, но чтение её личной переписки - это уже «перебор».
Однако сажать в тюрьму интернет-взломщика Анфиса Чехова не хочет: «Я сама мама сына, и мне жалко родителей этого парня. Мне хочется, чтобы он просто понес определенное наказание, которое не сломало бы его судьбу».
Текст:
Ю. Орлов