Впервые на Дальнем Востоке Уссурийской астрофизической обсерваторией обнаружен неизвестный астероид
06.03.2014 14:24 / Наука / Прочли: 1014 человек
Информация о том, что на Дальнем Востоке Уссурийской астрофизической обсерваторией впервые обнаружен неизвестный астероид, имеет подтверждение Гарвардского международного центра малых планет.
Автором открытия является Алексей Маткин, сотрудник Уссурийской обсерватории Алексей Маткин Екатерина Чорная, студентка Школы педагогики ДВФУ, проходившая преддипломную практику в обсерватории. Именно открытие неизвестного астероида – основа ее диплома, который отображает полученные данные в ходе наблюдений в январе 2014 года. Дальше следует предварительный анализ неизвестного астероида. В настоящее время с ним ознакомился Гарвардский международный центр малых планет, подтвердив информацию о том, что данный космический объект еще не наблюдался. Неизвестному астероиду присвоили номер и определили место в каталоге среди 4500 ему подобных.
Через определенное время он оказался замечен американские астрономы, однако приоритет остался за Уссурийской астрофизической обсерваторией. Наблюдение за новым астероидом продолжается до сих пор, поскольку ученых интересует его размер и орбита. Согласно предварительным данным, информация о размере нового астероида следующая: всего лишь несколько десятков метров. Что касается его вращения в астероидном поясе, он находится между Марсом и Юпитером, потому не представляет опасности для Земли.
Интересен следующий момент в этой ситуации: наблюдение астероидов не является является основной задачей обсерватории. Алексей Маткин, первооткрыватель неизвестного астероида, сообщил, что наблюдение происходило в свободное от работы время на основе личного энтузиазма, поскольку обсерватория не имеет элементарного финансирования на астероидные проекты. Также это касается аппаратуры, столь необходимой для подобных наблюдений, а она, кстати, отсутствует.
Уссурийская астрофизическая обсерватория Дальневосточного отделения РАН создана еще в 1953 году. Она известна как станция службы Солнца для регулярных наблюдений за ним, а также солнечной активности. Подобные обсерватории необходимы для круглосуточного наблюдения за Солнцем, а такие станции в свое размещались во многих точках мира. Что касается научных задач обсерватории, они изменялись время от времени, точно также как и само используемое оборудование.
В настоящее время у обсерватории совсем иная задача – наблюдение за объектами ближнего космоса. Речь идет о действующих спутниках и космического мусора, который имеет свойство частично снижаться и сгорать в атмосфере.
На околоземных орбитах находится несколько сотен тысяч объектов, размер которых 10 см и больше. Это действительно реальная опасность для полетов многочисленных современных космических аппаратов. Следовательно существует необходимость отслеживания и предупреждения столкновений.
В 2005-2010 годах с этой целью создали глобальную научную сеть оптических инструментов ISON. С ней активно сотрудничают приблизительно 30 обсерваторий и многочисленных наблюдательных пунктов десяти стран мира. Роскосмос с 2006 года начал разработку Автоматизированной системы предупреждения опасных ситуаций в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП). Пуск системы планирует в 2015 году.
Текст:
Т. Сокот