Отныне на берегу Таманского залива, юг России, будет создан археологический музей-заповедник “Фанагория”
29.07.2014 09:28 / Наука / Прочли: 1932 человек
В нынешнем году правительством РФ подписано постановление, непосредственно касающееся создания государственного историко-археологического музея-заповедника “Фанагория” на берегу Таманского залива, Краснодарский край.
Естественно, это привлечет на эту территорию огромный поток туристов, что популяризует историческое наследие Краснодарского края.
Фанагория – античный город и крупнейший в Причерноморье торговый центр. О нем с в своих многочисленных хрониках неоднократно упоминали древнегреческие историки. Речь идет об Аппиане и Плутархе. Расположена Фанагория на берегу Таманского залива. О ее существовании известно давно. История свидетельствует, что заложен город 2,5 тыс. лет назад.
Что касается более серьезных научных исследований, они касаются начала XXI века. Дело в том, что на протяжении последних десяти лет на этой территории очень активно работают археологические экспедиции. Ученые пытаются исследовать богатство и культуру неисчерпаемой Фанагории. Это очень фантастический огромный город, а исследователи имеют колоссальные перспективы. На его тщательное исследование необходимо беспредельное количество времени. К работе над проектом запланировано привлечь наилучших отечественных и зарубежных специалистов в заданной области.
Что касается археологического музея-заповедника, в основе его коллекции станут тысячи артефактов, которые удалось обнаружить ученым на месте раскопок. В настоящий момент археологи утверждают, что и их вполне достаточно для коллекции не только одного, но даже нескольких музеев. Поэтому, для того, что артефакты не затерялись в хранилищах многочисленных столичных музеев, участники экспедиции сынициировали создание историко-археологического комплекса в Фанагории.
В нынешнем году правительством России подписало распряжение о создании на Тамани историко-археологического музея-заповедника Фанагория. Документ, засвидетельствовавший постановление, представлен на сайте кабмина. Под ним подпись премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
В справке к документу сказано, что "Основными функциями учреждения будут осуществление просветительской, научно-исследовательской и образовательной деятельности обеспечение сохранности объектов культурного (археологического) наследия".
Текст:
Т. Сокот