Московские власти заверяют: причина повального падежа голубей кроется в кишечной инфекции
Согласно оптимистичной позиции столичных властей, обычным гражданам не стоит паниковать по поводу того, что в городе массово вымирают голуби.
По словам представителей Роспотребнадзора и Россельхознадзора, болезнь, являющаяся причиной сложившейся ситуации, всего лишь «банальная кишечная инфекция» и людям она не страшна, правда, тут же добавляют, что болеть ей никак не надо.
Как уже писалось ранее, первоначально у голубей выявил вирус Ньюкасла, это псевдочума, передающаяся людям с довольно серьезными последствиями вроде конъюнктивита и воспаления лимфоузлов в околоушной области. После этого медики-ветеринары провели повторное исследование, которое не выявило наличия смертельных вирусов или инфекций в образцах мертвых птиц. Причиной массовой смертности согласно последним результатам является сальмонеллеза, поражающая печень и желудочно-кишечный тракт несчастных голубей. Также специалисты уверенно заявляют – от нее невозможно умереть, поскольку сама инфекция не смертельна и особой опасности для человека не составляет, но все равно все гражданам стоит быть внимательными.
Текст:
И. Демидова