На протяжении суток площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась
07.08.2015 22:08 / Происшествия / Прочли: 981 человек
Многочисленные СМИ проинформировали общественность о том, что в Сибири на протяжении суток увеличилась площадь лесных пожаров. На сегодняшнее утро она была больше на 2,3 тыс. гектаров.
Поэтому, по всей территории Забайкальского края, в одном из районов Красноярского края, Иркутской области, республик Хакасия, Тыва и Бурятия действительным является режим ЧС. Особый противопожарный режим ввели по всей территории Республики Тыва, Забайкальского края, Иркутской области, Алтайского края, в 7 районах Красноярского края и 18 районах Бурятии.
Департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу (СФО) сообщил о том, что площадь лесных пожаров в СФО на протяжении прошедших суток увеличилась на 2,3 тыс. га. Таким образом, она сегодня составила 32,1 тыс. га.
На сегодняшнее утро на территории Сибирского федерального округа действительным оставался 91 лесной пожар. Это площадь 32,1 тыс. га. Сюда входит 49 пожаров площадью 28,5 тыс. га, Республика Бурятия, и еще 20 пожаров площадью 1,8 тыс. га, Иркутская область.
В том числе лесные пожары были зафиксированы в Республиках Тыва и Алтай. Горел лес и в Забайкальском крае. Всего приблизительно горит 6 тыс. га на территории заповедников в Иркутской области и Бурятии.
На протяжении прошедших суток удалось ликвидировать 30 лесных пожаров. Их площадь составила 473 га. Тушили огонь 1,9 тыс. человек, используя 19 воздушных судов и 292 единицы техники. Что касается случаев перехода лесного пожара на объекты экономики и населенные пункты, они не зафиксированы.
Текст:
Т. Сокот