В центре Махачкалы взорвали два магазина спиртных напитков, пострадали 18 человек, один погиб
В Махачкале, в магазине, торгующем винно-водочной продукцией, сработало взрывное устройство. Взрыв произошел примерно в 16:30 на углу улиц Дахадаева и Советской, возле входа в торговую точку «Дербент». Перекресток, где прозвучал взрыв, находится в самом центре Махачкалы и является одним из самых оживленных мест в городе.
По предварительным данным, полученным в МВД Дагестана, пострадали
десять человек. Травмы какой тяжести получили раненые, пока не известно. Информации
о погибших в полицию не поступало.
По словам очевидцев происшествия, магазин загорелся от взрыва. В МВД по республике сообщили, что на место взрыва прибыли пожарные, а также возле коньячного магазина работают оперативники, разыскивая другие взрывные устройства, которые, возможно, могут быть заложены на территории.
Позже на сайте Следственного комитета РФ появилось сообщение, что 30 октября на улице Дахадаева города Махачкалы неустановленные лица подбросили в два коммерческих магазина, торгующих алкогольной продукцией, взрывные устройства и привели их в действие с небольшим интервалом времени. Преступники с мест взрывов скрылись.
По предварительным данным, ранения получили 18 человек, один пострадавший скончался. Среди пострадавших - сотрудники правоохранительных органов.
Для совершения преступления злоумышленники незадолго до взрывов
угнали автомобиль ВАЗ-2114, принадлежащий местному жителю. На машине они подъезжали
к магазинам и скрывались с места преступления. Позже автомобиль был обнаружен
на одной из улиц города Махачкалы.
По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело за статьями «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «убийство», «покушение на убийство двух и более лиц», «незаконный оборот оружие», «незаконное изготовление взрывного устройства». Расследование уголовного дела продолжается.
Текст:
О. Новосад