В Польше отметили день независимости самым масштабным маршем ультраправых в Европе

Рейтинг: 1.9/5 (18 голосов)

В Польше отметили день независимости самым масштабным маршем ультраправых в Европе

11.11.2017 23:30 / В мире / Прочли: 939 человек

Сегодня государство в Центральной Европе отмечало 99-ю годовщину независимости. И Марш независимости, организованный польскими националистами, сразу же побил европейский рекорд по концентрации ультраправых в одном месте в одно время. 

В субботу, 11 ноября, в Польше отмечали 99-ю годовщину возобновления независимости страны. Праздничные мероприятия прошли по всем населенным пунктам, но самые масштабные и зрелищные, конечно же, в Варшаве. Так, ультраправые силы по случаю национального праздника провели в столице масштабный Марш независимости, который грозится попасть в историю, как самый многолюдный марш националистов в Европе. По оценкам полиции, в торжественном шествии в день независимости Республики Польша участие приняли свыше 60 тысяч человек, которых вывели на улицы польские националистические организации.

Десятки тысяч польских националистов промаршировали историческим центром Варшавы, чтобы отметить день рождения своей родины. В этот день в далеком 1918 году было провозглашено возобновление независимости Польши. Националисты выкрикивали лозунги  «Бог! Честь! Отчизна!» и «Польскую промышленность – в польские руки!». Отдельные участники шествия несли в руках откровенно расистские баннеры с надписями типа «Белая Европа братских народов!».

В это же время параллельно собственную акцию проводили антифашисты, выбравшие своим лозунгом слова «За нашу и вашу свободу!». Как утверждает министерство внутренних дел страны, никаких серьезных инцидентов во время Марша независимости зафиксировано не было, о чем польское МВС рапортует в «Твиттере».Порядок в городе в ходе массовых мероприятий обеспечивали свыше шести тысяч сотрудников правоохранительных органов. Тем временем солидное издание «Газета Выборча» пишет о том, что участники марша сожгли антифашистский транспарант и напали на активисток общественного движения Obywateli PR, которые несли в руках плакат с надписью «Стоп фашизму!». После стычки с агрессивно настроенными ультраправыми одной из активисток антифа-движения понадобилась медицинская помощь.

Официально правящая политическая партия «Право и справедливость» в Марше независимости участия не принимала, но рупор власти, государственный телеканал TVP. Назвал мероприятие «большим маршем патриотов».

Текст: Е. Скобелева 


Комментарии
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
 Какие корма холистик покупать для кошек Какие корма холистик покупать для кошек
17.03.2025 02:16 / Общество
Российские владельцы кошек всё чаще отдают предпочтение холистик-рационам: за три года спрос на них вырос на ч...
Отец Яниса Тиммы в ярости: Отец Яниса Тиммы в ярости: "Седокова виновна в смерти сына"
14.03.2025 18:41 / Шоу-бизнес
Семья Яниса Тиммы продолжает избегать общения с Анной Седоковой. Они активно критикуют её публичные заявления,...
Анна Седокова откровенно призналась о гонораре 10 миллионов за интервью о смерти Тиммы: правда или скандал?Анна Седокова откровенно призналась о гонораре 10 миллионов за интервью о смерти Тиммы: правда или скандал?
13.03.2025 21:56 / Шоу-бизнес
Анна Седокова прояснила слухи о 10 миллионах за интервью о смерти Яниса ТиммыОбсуждения в сети не утихают. Нед...
Меган Маркл порадовала поклонников редкими семейными фото с принцем Гарри и дочерью ЛилибетМеган Маркл порадовала поклонников редкими семейными фото с принцем Гарри и дочерью Лилибет
13.03.2025 13:48 / В мире
Меган Маркл порадовала подписчиков редкими семейными фотографиями, опубликованными в честь Международного женс...
Ксения Бородина отпраздновала 42-й день рождения в Куршевеле: роскошные подарки и свадебные планы с Николаем СердюковымКсения Бородина отпраздновала 42-й день рождения в Куршевеле: роскошные подарки и свадебные планы с Николаем Сердюковым
12.03.2025 17:33 / Шоу-бизнес
8 марта Ксении Бородиной исполнилось 42 года. Этот день она провела на французском курорте Куршевель. Вместе с...
Школьник из Нижнего Новгорода ранил одноклассников ножом: ему избрали домашний арестШкольник из Нижнего Новгорода ранил одноклассников ножом: ему избрали домашний арест
12.03.2025 17:24 / Происшествия
11 марта 2025 года в одной из школ Нижнего Новгорода произошел инцидент, который потряс учеников и педагогов.&...
Детские коляски для прогулок в городеДетские коляски для прогулок в городе
11.03.2025 01:56 / Автомобили
Правильный выбор детской коляски приносит комфорт и удобство как для малыша, так и для папы и мамы на протяжен...
Лариса Долина раскрыла детали мошенничества, которое стоило ей 200 миллионов рублейЛариса Долина раскрыла детали мошенничества, которое стоило ей 200 миллионов рублей
09.03.2025 21:47 / Происшествия
Известная певица Лариса Долина стала жертвой сложной мошеннической схемы. Она потеряла почти 200 миллионов руб...
Алсу впервые откровенно о своих чувствах после развода с мужем: «Глупо быть покорной женой, которая всегда довольна»Алсу впервые откровенно о своих чувствах после развода с мужем: «Глупо быть покорной женой, которая всегда довольна»
07.03.2025 21:01 / Шоу-бизнес
Развод Алсу и Яна Абрамова стал одной из самых обсуждаемых тем в шоу-бизнесе. Певица приняла решение расстатьс...
Пропуск МКАДПропуск МКАД
07.03.2025 01:09 / Автомобили
Система пропусков МКАД является важным инструментом регулирования транспортных потоков в Москве....


Поиск архива