На Камчатке активен стал вулкан Карымский
17.07.2015 09:48 / Происшествия / Прочли: 915 человек
Он снова выбросил пепел высотой до 5 км. Его пепловое облако ушло в восточном направлении от вулкана. В среднем, расcтояние составляет 82 км в сторону Кроноцкого залива. Известно, что на пути распространения шлейфа нет населенных пунктов.
Специалисты на протяжении минувших суток зарегистрировали выброс пепла высотой 5 км на вулкане Карымский. Таково сообщение Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).
О пепловом шлейфе известно, что он распространился на 82 км в восточном направлении от вулкана.
Согласно данным данным регионального главка МЧС, пепловое облако двигается в восточном направлении от вулкана, составляя расстояние 82 км в Кроноцкий залив. Очень хорошо, что отсутствуют населенные пункты на пути распространения шлейфа, а в тех, которые находятся в Камчатском крае, в них не зафиксировано выпадение пепла.
Известно, что вулкану Карымский присвоен оранжевый код авиационной опасности.
На протяжении этой недели это уже такой третий выброс пепла на камчатских вулканах на. Один был зафиксирован 13 июля, вулкан Жупановский. Речь идет о двух пепловых выброса на 6 и 8 км. Они стали причиной того, что в Петропавловске-Камчатском выпало немного пепла.
Несколько слов о вулкане Карымский. Он расположен в 115 км от Петропавловска- Камчатского, является самым активным вулканом на полуострове. На протяжении последних 100 лет случилось 20 извержений, которые продолжались годами. Выбросы следовали один за другим. Высота вулкана составляла 1468 метров. Его вершина похожа на правильный усечённый конус. Кратер вулкана активен. Он постоянно выделяет горячие газы.
Текст:
Т. Сокот