Недостаток «гормона сна» провоцирует диабет

Рейтинг: 1.8/5 (10 голосов)

Недостаток «гормона сна» провоцирует диабет

07.04.2013 02:49 / Наука / Прочли: 1353 человек

Гормон мелатонин вырабатывает шишковидная железа (или же эпифиз), которая находится в головном мозге. Это вещество помогает отрегулировать циклы сна и бодрствования. Выработка мелатонина идет наиболее интенсивно в темноте, вызывая при этом сонливость. Концентрация гормона в сыворотке крови в тридцать раз больше ночью, чем днем. Пик его активности приходится на два часа ночи.

Врачи из женской больницы Бригхэм (Бостон) провели тщательный анализ данных Исследования здоровья медсестер в США. Медиками было обнаружено, что на протяжении двенадцати лет (начиная с 2000 года) почти у четырехсот женщин начал развиваться диабет второго типа. При этом для сравнения ученые изучили данные такого же количества здоровых женщин из контрольной группы.  

Как выяснилось, у женщин с пониженным уровнем мелатонина чаще развивался диабет. У дам, имеющих низкую концентрацию мелатонина в организме, риск развития второго типа диабета был меньшим более чем в два раза.

По утверждению медиков, несмотря на то, что удалось найти связь между сахарным диабетом и мелатонином, это еще не доказывает того, что нарушения обмена веществ вызывает именно снижение уровня секреции упомянутого гормона.

Теперь ученые хотят понять то, сможет ли повышение уровня мелатонина предотвратить развитие диабета и способствовать повышению чувствительности к инсулину.

Исследователи ранее установили, что на выработку мелатонина может отрицательно влиять неправильный образ жизни. Например, ночные смены, «белые ночи» и световое «загрязнение» можно отнести к упомянутым факторам.

Текст:

Л. Шторм


Комментарии
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
Катя Жужа раскрыла лицо сына Лео и удивила роскошным праздником с мужемКатя Жужа раскрыла лицо сына Лео и удивила роскошным праздником с мужем
28.02.2025 20:34 / Шоу-бизнес
В семье Кати Жужи и Артема Маркелова случилось важное событие. Их младший сын, Лео, прошел таинство крещения. ...
Блейк Лайвли поделилась трогательной реакцией на новость о смерти Мишель Трахтенберг и опубликовала архивное фотоБлейк Лайвли поделилась трогательной реакцией на новость о смерти Мишель Трахтенберг и опубликовала архивное фото
27.02.2025 22:50 / Шоу-бизнес
Американская актриса Блейк Лайвли выразила соболезнования по поводу смерти своей коллеги по сериалу «Сплетница...
Кейт и Уильям на обычном поезде, а Карл III пакует еду: как монархи служат БританииКейт и Уильям на обычном поезде, а Карл III пакует еду: как монархи служат Британии
27.02.2025 00:18 / В мире
Британская королевская семья вернулась к исполнению обязанностей, несмотря на недавние проблемы со здоровьем. ...
Как подобрать идеальное кольеКак подобрать идеальное колье
26.02.2025 01:26 / Общество
Колье - это вид ювелирного украшения в виде цепочки или ленты, надеваемой на шею. Основные характеристики коль...
Кожаные изделия от бренда CHOUXКожаные изделия от бренда CHOUX
26.02.2025 01:14 / В мире
Российский бренд женской одежды CHOUX предлагает широкий ассортимент модной и качественной продукции, включая ...
Актриса Кэмерон Диас впервые засветила лицо своего сынаАктриса Кэмерон Диас впервые засветила лицо своего сына
25.02.2025 22:42 / Шоу-бизнес
Папарацци засняли 52-летнюю актрису на прогулке в Санта-Барбаре. Она с гордостью несла на руках очаровательног...
Развод Алсу и Яна Абрамова: суд по разделу имущества и многомиллиардные спорыРазвод Алсу и Яна Абрамова: суд по разделу имущества и многомиллиардные споры
24.02.2025 19:38 / Шоу-бизнес
После почти 20 лет брака певица Алсу и бизнесмен Ян Абрамов официально развелись летом прошлого года. Однако о...
Мне написали: Мне написали: "Жаль, что ты выжила" – МакSим о предательстве после комы
23.02.2025 18:41 / Шоу-бизнес
Певица МакSим – одна из самых ярких звезд российского шоу-бизнеса. На ее песнях выросло целое поколение, а хит...
"22 года разницы - не помеха": Вячеслав Малафеев женился в третий раз
21.02.2025 18:25 / Интернет
Известный футболист Вячеслав Малафеев снова обрел семейное счастье. Он вступил в третий брак, связав себя узам...
Десятый сын? Никас Сафронов снова в суде из-за иска об отцовстве!Десятый сын? Никас Сафронов снова в суде из-за иска об отцовстве!
20.02.2025 22:01 / Шоу-бизнес
Никас Сафронов: отец-рекордсмен или жертва аферистов?...


Поиск архива