Изменения в трудовом кодексе РФ: некурящим москвичам повысят зарплату
16.10.2015 12:45 / Происшествия / Прочли: 1055 человек
В Трудовом кодексе РФ произошли изменения. В настоящий момент предлагается закрепить обязанность работодателя о выплате надбавки в размере 10% для некурящих сотрудников.
Этот законопроект представлен на сайте «Российская общественная инициатива». Что касается курящего человека, такой вправе начать получать надбавку лишь лично заявив о прекращении курения.
Депутаты Московской городской думы в свою очередь решили поддержать инициативу, но лишь в добровольном порядке. Таково сообщение Евгения Герасимова, депутата Мосгордумы, члена комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Региональному информационному агентству Московской области (РИАМО).
Герасимов обратил внимание на то, что это личное дело практически каждого работодателя. Подобные надбавки – дело добровольное со стороны работодателя. Что касается практики за рубежом, на многих предприятиях на работу курящих просто не берут, поскольку такого обеденного перерыва не предусмотрено. Таким образом, то время, которое курящий человек тратит, уходя со своего рабочего места, и время того, кто работает, между собой не соотносится. Поэтому его можно объяснить дополнительной оплатой. Нет необходимости работодателя к чему-то обязывать, все можно решить в добровольном порядке.
Ситуацию прокомментировал Александр Семенников, председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр. Он заявил, что такое предложение – это хороший стимул к здоровому образу жизни.
Текст:
Т. Сокот