Японские ученые: препараты, регулирующие давление, не совместимы с зеленым чаем
20.01.2014 18:50 / Общество / Прочли: 2055 человек
Японские ученые на протяжении длительного времени изучали совместимость лекарств от гипертонии и употребление зеленого чая. В ходе исследования оказалось, что они между собой не совместимы.
Суть в том, что вещества, которые входят в состав зеленого чая, способны блокировать определенные сигналы в кишечнике, таким образом, препятствуя клеточкам тела поглощать бета-блокаторы.
Как оказалось, действие препаратов против гипертонии на фоне приема зеленого чая существенно ослабляется. Информацию данного характера предоставил информационный портал BBC.
В данном исследовании учеными изучалось воздействие зеленого чая на препарат под названием “Надолол”. Для того, чтобы эффект был заметен, достаточно оказалось всего лишь двух чашек зеленого чая.
Таким образом, необходимо быть достаточно бдительными к инструкции любого препарата, чтобы обратить внимание на предупреждения, непосредственно касающиеся употребления лекарств. Так, например, “Надолол” категорически не употребляется с зеленым чаем.
Подобное негативное влияние на фармакологические препараты способны оказывать фруктовые соки. Особенно неблагоприятным принято считать грейпфрутовый сок.
Текст:
Т. Сокот