Ученые: стресс на работе приводит к ранней седине

Рейтинг: 2.9/5 (9 голосов)

Ученые: стресс на работе приводит к ранней седине

12.06.2013 23:55 / Наука / Прочли: 1535 человек

В журнале Nature Medicine опубликована статья ученых из Нью-Йоркского университета, которые в ходе своего исследования наконец-то доказали, что ранняя седина появляется у человека после частных стрессов.

В ходе своего исследования ученые обнаружили в основании волосяных мешочков стволовые клетки, которые вырабатывают меланоциты, контролирующие цвет волос и кожи человека. Поэтому в пожилом возрасте волосы человека  седеют после гибели этих клеток.

Однако ранняя седина, по мнению руководителя исследования Маюми Ито, появляется в результате частых стрессов, приводящих к истощению и гибели стволовых клеток, которые просто не в состоянии выработать достаточный уровень меланоцитов, способных поддержать естественный цвет волос.

Иными словами, гормон стресса вызывает миграцию меланоцитов к поврежденным участкам кожи, а если стресс достаточно сильный и часто повторяется, как это бывает во время проблем на работе, то волосы на этом участке теряют свою естественную окраску и седеют.

Ранняя седина остается и после стресса, поскольку часть стволовых клеток, которые, к сожалению, не восстанавливаются, погибает, а оставшаяся часть клеток настолько истощена, что не может выработать достаточного уровня меланоцитов.

Текст:

Ю. Орлов



Комментарии
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
Катя Жужа раскрыла лицо сына Лео и удивила роскошным праздником с мужемКатя Жужа раскрыла лицо сына Лео и удивила роскошным праздником с мужем
28.02.2025 20:34 / Шоу-бизнес
В семье Кати Жужи и Артема Маркелова случилось важное событие. Их младший сын, Лео, прошел таинство крещения. ...
Блейк Лайвли поделилась трогательной реакцией на новость о смерти Мишель Трахтенберг и опубликовала архивное фотоБлейк Лайвли поделилась трогательной реакцией на новость о смерти Мишель Трахтенберг и опубликовала архивное фото
27.02.2025 22:50 / Шоу-бизнес
Американская актриса Блейк Лайвли выразила соболезнования по поводу смерти своей коллеги по сериалу «Сплетница...
Кейт и Уильям на обычном поезде, а Карл III пакует еду: как монархи служат БританииКейт и Уильям на обычном поезде, а Карл III пакует еду: как монархи служат Британии
27.02.2025 00:18 / В мире
Британская королевская семья вернулась к исполнению обязанностей, несмотря на недавние проблемы со здоровьем. ...
Как подобрать идеальное кольеКак подобрать идеальное колье
26.02.2025 01:26 / Общество
Колье - это вид ювелирного украшения в виде цепочки или ленты, надеваемой на шею. Основные характеристики коль...
Кожаные изделия от бренда CHOUXКожаные изделия от бренда CHOUX
26.02.2025 01:14 / В мире
Российский бренд женской одежды CHOUX предлагает широкий ассортимент модной и качественной продукции, включая ...
Актриса Кэмерон Диас впервые засветила лицо своего сынаАктриса Кэмерон Диас впервые засветила лицо своего сына
25.02.2025 22:42 / Шоу-бизнес
Папарацци засняли 52-летнюю актрису на прогулке в Санта-Барбаре. Она с гордостью несла на руках очаровательног...
Развод Алсу и Яна Абрамова: суд по разделу имущества и многомиллиардные спорыРазвод Алсу и Яна Абрамова: суд по разделу имущества и многомиллиардные споры
24.02.2025 19:38 / Шоу-бизнес
После почти 20 лет брака певица Алсу и бизнесмен Ян Абрамов официально развелись летом прошлого года. Однако о...
Мне написали: Мне написали: "Жаль, что ты выжила" – МакSим о предательстве после комы
23.02.2025 18:41 / Шоу-бизнес
Певица МакSим – одна из самых ярких звезд российского шоу-бизнеса. На ее песнях выросло целое поколение, а хит...
"22 года разницы - не помеха": Вячеслав Малафеев женился в третий раз
21.02.2025 18:25 / Интернет
Известный футболист Вячеслав Малафеев снова обрел семейное счастье. Он вступил в третий брак, связав себя узам...
Десятый сын? Никас Сафронов снова в суде из-за иска об отцовстве!Десятый сын? Никас Сафронов снова в суде из-за иска об отцовстве!
20.02.2025 22:01 / Шоу-бизнес
Никас Сафронов: отец-рекордсмен или жертва аферистов?...


Поиск архива