Курбан-байрам: в Москве у Соборной мечети начали собираться тысячи мусульман
26 октября 2012 года российские мусульмане вместе с мусульманами остального мира празднуют один из главных религиозных праздников - праздник жертвоприношения Курбан-байрам. В Москве тысячи мусульман уже собираются у здания Соборной мечети, чтобы отметить это знаменательное событие.
Стоит напомнить, что в 2011 году Курбан-Байрам отмечали в Москве около 170 тысяч человек. Поэтому власти столицы России провели серьезную подготовку к сегодняшнему празднику, который будет продолжаться и последующие два дня.
Сейчас весь периметр тротуара напротив выхода станции метро «Проспект мира» огорожен и, несмотря на то, что мусульмане начали подходить к зданию Соборной мечети еще 06:30 мск, ситуация в этом районе Москвы довольно спокойная.
В настоящий момент вся площадь в молельном зале и на прилегающих к нему территориях занята тысячами молящихся мусульман.
Кстати, в этом году пятничная праздничная молитва на Курбан-Байрам будет проводиться не только в московских мечетях, но и на выделенных властями трех специальных площадках. По сведениям от Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР), мусульмане смогут совершить праздничную молитву на поле для гольфа у Лужнецкой набережной в Олимпийском комплексе «Лужники», в шатре на улице Южнобутовской у дома № 96 в московском районе Южное Бутово рядом с ФОК «Изумрудный», а также в парке «60-летия Октября» - заход через центральный ход в парке, расположенный на улице Коломенская.
Во всех этих местах, а также в Мемориальной и Исторической мечетях города Москвы праздничное богослужение начнется в 09:00 мск.
В связи с мусульманским праздником Курбан-байрам, информирует столичное ГИБДД, в Москве в пятницу с полуночи до окончания мероприятий ограничено движение автотранспорта по улицам Дурова, Щепкина, Гиляровского, Мещанская, Большая Татарская и переулкам - Выползову, Вишняковскому, Малому Татарскому и Озерковскому.
Текст:
Ю. Орлов