Россия занимает первое место по числу детских суицидов
Российские дети убивают себя гораздо чаще, чем их сверстники из Европы. С каждым годом показатель детских суицидов неуклонно растет. Роспотребнадзор представил весьма неутешительную статистику.
Роспотребнадзор сообщает: «Российская Федерация на сегодняшний день занимает первенство по Европе по числу самоубийств среди подростков и детей. За последние несколько лет количество суицидов и попыток самоубийств среди детей увеличилось на 35%. С 1990 по 2010 годы по России зарегистрировали более 800 тысяч самоубийств».
По статистике, количество детских самоубийств и попыток суицида с каждым годом увеличивается почти в полтора раза. 19–20 подростков из каждых 100 тысяч убивают себя. Мировой показатель в три раза меньше.
Ведомство отмечает, что во многом детские суициды берут корни в Интернете. Точнее, на сайтах, которые размещают в свободном доступе контент, оказывающий негативное влияние на детей: видеоролики с самоубийств, описания суицидов.
Текст:
И. Демидова