Аман Тулеев засудил КПРФ за обвинения в укрывательстве педофилов
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев получит 500 тысяч рублей от местного отделения коммунистической партии. Центральный областной суд удовлетворил иск политика о защите чести и достоинства.
Напомним, скандал разгорелся из-за обличительного материала на сайте местного отделения КПРФ, в котором губернатор обвиняется в замалчивании преступления.
Статья описывает историю, произошедшую в городе Калтан, где несколько молодых людей изнасиловали ребенка. Пострадавшая 12-летняя девочка получила тяжелые травмы, обморожения ног и серьезную психическую травму.
В статье утверждалось, что местные власти запретили семье пострадавшей давать какие-либо комментарии журналистам. Шокирующая история должна была обсуждаться в шоу Андрея Малахова, но на Первом канале родители ребенка так и не появились.
Глава КПРФ Геннадий Зюганов и депутат Госдумы Нина Останина решили, что именно так власти Кузбасса пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре, сделать вид, что в области все в порядке.
Аман Тулеев все эти обвинения опроверг и обратился в суд, оценив моральный ущерб в один миллион рублей. Стоит отметить, что это не первое разбирательство между политиками. Зюганов уже выплатил 950 тысяч, а Останина 600 тысяч рублей Тулееву в результате ранее проигранных судебных дел.
Текст:
Д. Моисеева