Не сдавших ЕГЭ выпускников в армию не заберут
18-летние выпускники, не сдавшие Единый государственный экзамен, не будут призываться в армию во время весеннего призыва.
Им предоставят возможность пересдать госэкзамен до 1 октября. Об этом на пленарном Заседании Государственной думы рассказал глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин.
- Те, кто не сдал ЕГЭ, смогут поправить своё положение до 1 октября. До этого времени в армию их забирать не будут, - уточнил глава комитета.
Однако председатель ЛДПР Владимир Жириновский забеспокоился, что законопроект об отсрочках совершеннолетних выпускников относится лишь к тем, кто удачно сдаст итоговый госэкзамен.
- А что делать тем, кто не сдал ЕГЭ? Их в армию заберут? - возмутился Владимир Вольфович.
Но Виктор Заварзин уверил его, что законодатели всё продумали и спорных моментов не возникнет.
Напомним, что недавно президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру обороны России Анатолию Сердюкову скорректировать систему призыва в армию. По его словам, совершеннолетние выпускники школ и СУЗов должен иметь шанс поступить в высшие учебные заведения в год окончания среднего (полного) общего образования
Текст:
А.Калинина