Нургалиев позволил россиянам не называть полицейских «господами»
Глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что не будет настаивать на обращении к сотрудникам правоохранительных органов «господин полицейский».
Он подчеркнул, что такое обращение, предложенное им в начале месяца, - это всего лишь один из возможных вариантов, а каждый член общества должен сам решить, как ему обращаться к полицейскому, чтобы это звучало уважительно и корректно.
По мнению Нургалиева, люди, рискующие жизнью ради безопасности и спокойствия граждан, достойны этого, как никто другой.
Министр внутренних дел заявил, что в дальнейшем вопрос об обращении к сотрудникам правопорядка не стоит задавать ни ему, ни кому-либо из его ведомства.
Напомним, 7 февраля Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О полиции», предложенный им в конце лета прошлого года. Он вступит в силу с 1 марта 2011 года.
2 февраля Нургалиев, отвечая на вопрос журналистов, выразил мнение, что после переименования структуры из милиции в полицию сотрудников МВД надо будет называть «господин полицейский». При этом министр сослался на аналогичное обращение к защитникам правопорядка в других странах.
Текст:
И. Демидова