Погода в Москве на выходных резко изменится
Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал журналистам, какой будет погода в столичном регионе на будущих выходных.
По его словам, в Москве резко потеплеет уже в пятницу. Температура будет колебаться в пределах -8...-3 градусов по Цельсию и сопровождаться выпадением снега, порывистым ветром и пониженным давлением.
В субботу стоит ожидать дальнейшего повышения температуры. Столбики термометров покажут 0...-2 градуса. Ожидается усиление ветра и выпадение мокрого снега. Как подчеркнул Вильфанд, сейчас практически вся территория России покрыта снегом, исключение пока составляют Москва и Подмосковье, Тульская и Калужская области.
В воскресенье температура снова понизится до показателей -8...-6 градусов и останется на этом значении всю половину следующей недели. Снег будет идти практически каждый день.
Отметим, что журналисты поинтересовались у главного метеоролога страны, какой будет предстоящая зима в России. Однако он уклонился от ответа, заявив, что сможет ответить на этот вопрос в конце декабря.
Однако, если верить народным приметам, наступившая зима будет морозной. Впрочем, сам Вильфанд предположил, что она все же будет немного теплее обычной.
---
Государственное учреждение «Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации» («Гидрометцентр России») является ведущим научно-исследовательским и оперативно-методическим учреждением Росгидромета в области гидрометеорологических прогнозов.
Текст:
К. Искеев