Посёлок художников «Сокол» попал в зону сноса

Рейтинг: 2.3/5 (16 голосов)

Посёлок художников «Сокол» попал в зону сноса

03.02.2010 09:41 / Общество / Прочли: 2855 человек

Судьбу посёлка «Речник» может разделить половина домов в посёлке «Сокол». Об этом сообщил префект Северного административного округа Олег Митволь. По его словам сегодня, в среду 3 февраля, на совещании в префектуре будет решена судьба этого посёлка. Однако уже сейчас Митволь готов отправить документы в прокуратуру.

Посёлок «Сокол» иначе «посёлок художников» известен тем, что улицы в нём названы именами художников. Этот посёлок был основан в 1920 году, после декрета Ленина о кооперативном жилищном строительстве, разрешившем советским людям самостоятельно возводить себе жильё. В посёлке жили художники, работники наркоматов, учителя, учёные и работники завода «Изолятор». По сути - это был первый ЖСК.

Это очень известный в столице посёлок - стоит только сказать, что дома там строили Щусев, Кондаков, братья Веснины, Марковников, Колли. А сам посёлок был связан с центром первой в Москве троллейбусной линией. Ну и в честь «посёлка художников» названа одна из станций московского метрополитена.

Однако префект Северного административного округа Олег Митволь считает. Что раз больше половины из 100 домов посёлка были построены после совсем недавно и числятся малогабаритными квартирами, то они должны быть снесены. «Мне не важно, кто там живет. Важно, по закону все делается или нет», - заявляет чиновник.

Напомним, что власти, прикрываясь утверждением, что дома в Москворецком парке, в конце 1990-х признанном природоохранной зоной, были построены незаконно, 21 января начали снос посёлка «Речник».

Кроме того, под угрозой сноса находятся ещё два посёлка. Это, расположенный рядом с «Речником», элитный поселок «Остров фантазий». По словам мэра Юрия Лужкова, власти разрешали построить там лишь физкультурно-оздоровительный комплекс. Кстати в этом посёлке проживают федеральные министры Татьяна Голикова и Виктор Христенко, а также бывший сенатор Умар Джабраилов и другие. И 18 построек в элитном посёлке и яхт-клубе «Вираж».



--- 
Олег Митволь - родился 3 октября 1966 года. Бывший заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Доктор исторических наук. С 1 июля 2009 года назначен префектом Северного административного округа Москвы.

Текст:
Ю. Орлов




Комментарии
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
Развод Алсу и Яна Абрамова: суд по разделу имущества и многомиллиардные спорыРазвод Алсу и Яна Абрамова: суд по разделу имущества и многомиллиардные споры
24.02.2025 19:38 / Шоу-бизнес
После почти 20 лет брака певица Алсу и бизнесмен Ян Абрамов официально развелись летом прошлого года. Однако о...
Мне написали: Мне написали: "Жаль, что ты выжила" – МакSим о предательстве после комы
23.02.2025 18:41 / Шоу-бизнес
Певица МакSим – одна из самых ярких звезд российского шоу-бизнеса. На ее песнях выросло целое поколение, а хит...
"22 года разницы - не помеха": Вячеслав Малафеев женился в третий раз
21.02.2025 18:25 / Интернет
Известный футболист Вячеслав Малафеев снова обрел семейное счастье. Он вступил в третий брак, связав себя узам...
Десятый сын? Никас Сафронов снова в суде из-за иска об отцовстве!Десятый сын? Никас Сафронов снова в суде из-за иска об отцовстве!
20.02.2025 22:01 / Шоу-бизнес
Никас Сафронов: отец-рекордсмен или жертва аферистов?...
Влад Лисовец о здоровье: «Я принимаю жизнь со всеми сюрпризами»Влад Лисовец о здоровье: «Я принимаю жизнь со всеми сюрпризами»
19.02.2025 19:49 / Шоу-бизнес
Недавно в СМИ появились тревожные новости о здоровье Влада Лисовца. Сообщалось, что у стилиста диагностирован ...
Агата Муцениеце о разлуке с сыном и новой любви: честные откровения звездыАгата Муцениеце о разлуке с сыном и новой любви: честные откровения звезды
18.02.2025 20:22 / Шоу-бизнес
Агата Муцениеце переживает непростой период в жизни. Ее сын Тимофей, вопреки решению суда, выбрал жить с отцом...
Дава и Мари Краймбрери – поженились или это просто слухи?Дава и Мари Краймбрери – поженились или это просто слухи?
17.02.2025 13:30 / Шоу-бизнес
В начале февраля появились слухи о возможном браке Давида Манукяна и Мари Краймбрери. Источники, близкие к пар...
Регламент проверки водомеров: современные стандарты и ключевые требованияРегламент проверки водомеров: современные стандарты и ключевые требования
17.02.2025 03:24 / Экономика
Точные измерения расхода воды – залог эффективного управления ресурсами в домах и на предприятиях. Современные...
Мир детства: Lego, машинки и бесконечные возможностиМир детства: Lego, машинки и бесконечные возможности
15.02.2025 04:57 / Автомобили
Выбор детских игрушек – ответственная задача. ...
"Не надо писать бывшему": Ольга Бузова дала мудрый совет своим подписчикам
14.02.2025 15:41 / Шоу-бизнес
Недавно поклонники Ольги Бузовой снова заговорили о ее прошлом романе с Давой. Причиной обсуждений стали новос...


Поиск архива