Российских наркоманов лишат дешевой «дури»
С 1 июня 2012 года кодеиносодержащие препараты в российских аптеках можно будет приобрести только по рецепту. Об этом объявила сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.
Напомним, лекарства, в основе которых содержится кодеин, повсеместно используются российскими наркоманами для получения одного из самых опасных наркотиков - дезоморфина.
По данным наркоконтроля, человек, подсевший на такой наркотик, в среднем не проживает больше одного года. Глава ФКСН Виктор Иванов заявлял, что дезоморфиновая наркомания распространилась по всей стране.
Ранее этот препарат использовался в медицинских целях в качестве анальгетика. Однако, из-за быстрого привыкания и возникновения зависимости, от его использования отказались.
Употребление дезоморфина приводит к поражению внутренних органов, головного мозга, сердечно-сосудистой системы. У наркомана, принимающего это вещество, разрушается иммунная система, а «визитной карточкой» любителей дезоморфина становятся глубокие, незаживающие язвы в местах инъекций.
Среди наркозависимых кодеиносодержащие препараты пользуются огромной популярностью из-за их низкой стоимости. Одна доза опасной «дури» обходится в среднем в 100-150 рублей.
Текст:
К. Искеев