Система «Умный дом» становится популярной в России
Так называемые «умные дома», или системы управления жилищем, теперь активно устанавливают и в нашей стране.
Современные технологии поражают воображение – в наши дни стало возможно то, что всего пару десятков лет назад нам казалось фантастикой. Такая функция, как мультирум, не раз представленная во многих научно-фантастических фильмах, теперь вполне доступна российскому потребителю.
Мультирум – система, позволяющая распределить аудио- и видеосигналы от разных источников в несколько помещений. Не меньшей популярностью пользуются цифровые системы освещения, включающие и выключающие свет в зависимости от строго заданных параметров.
Или системы управления качеством воздуха и отоплением – такая система поддерживает в доме индивидуальный микроклимат в зависимости от погодных условий или желания хозяев, открывает окна, управляет кондиционерами.
«Умный дом» включает в себя так же системы защиты от пожаров и грабителей. Ими можно управлять на расстоянии, даже через Интернет. Все системы объединены и отлажены, чтобы владельцу жилища было максимально комфортно.
Сегодня подобные технологии уже работают в домах многих политиков и звезд шоу-бизнеса. Но так как научные разработки на месте не стоят, возможно, через какие-нибудь два десятилетия «умными» станут все дома.
Текст:
М. Каплан