Сотовых операторов заставят отключать краденые мобильники
В ближайшем будущем российских операторов мобильной связи могут в принудительном порядке заставить отключать краденые аппараты. Данный законопроект уже находится в разработке Мосгордумы при активном сотрудничестве столичного ГУВД.
Как рассказал председатель Мосгордумы Владимир Платонов, цель данного законопроекта - сделать кражу мобильников бессмысленным занятием. По его словам, такие же правила уже вступили в силу на Украине.
Вычислять краденые аппараты будут по уникальному серийному номеру, который есть у каждого мобильника (IMEI). Также стало известно, что к разработке законопроекта, помимо правоохранительных органов, также могут быть привлечены и операторы сотовой связи.
В тоже время, в Минкомсвязи об этой инициативе столичных депутатов пока ничего не слышали.
---
IMEI (англ. International Mobile Equipment Identity) — международный идентификатор мобильного оборудования, число (обычно 15 разрядное в десятичном представлении), уникальное для каждого GSM и UMTS мобильного телефона.
Текст:
К. Искеев