Сын Касперского рассказал, как с ним обращались похитители
Иван, сын миллионера-основателя «Лаборатории Касперского», был похищен злоумышленниками 19 апреля и освобожден 24-ого. Юноша находится в удовлетворительном состоянии, и уже дал первые комментарии по поводу своего вынужденного заточения.
Ивана содержали в обыкновенном доме в Сергиево-Посадском районе. Дом преступников не был оснащен какими-то особенными приспособлениями для того, чтобы было удобнее удерживать похищенного.
Но, очевидно, семья Савельевых – тех самых похитителей – долго и тщательно готовилась к афере. В доме было найдено несколько десятков незарегистрированных мобильных сим-карт, с которых велись переговоры с родственниками похищенного.
Иван рассказал, что его регулярно кормили – картошкой, макаронами, колбасой. И даже предлагали выпить чего-нибудь горячительного, но Касперский-младший отказался.
Никаких физических повреждений преступники юноше не нанесли, обращались с ним нормально. Но, конечно же, первыми словами Ивана стали: «Я знал, что за мной придут!».
В данный момент юноша проходит курс восстановительной психологической терапии, приходит в себя, ведь он все же пережил сильнейший стресс. Родственники не собираются прятать парня за границей, они не видят в этом особой надобности.
Текст:
М. Каплан