В Белоруссии накрыли самодельный нефтепровод
В Белоруссии найден самодельный нефтепродуктопровод, проходящий через государственную границу.
Нелегальный нефтепровод обнаружили сотрудники КГБ страны, он был старательно замаскирован. Топливо поставлялось в одну из балтийских стран.
Недавно перекрыли еще один канал нелегальной поставки топлива за рубеж. Двух машинистов, работающих в Витебской области, подозревают в том, что они завышали данные о реальном расходе топлива, а после продавали его излишки за границей.
Топливо в Белоруссии в два раза дешевле, чем в странах, входящих в состав Евросоюза. Раньше владельцы автомобилей несколько раз заправлялись в республике и перевозили топливо за границу. Но 10 июня правительство Белоруссии принято постановление об ограничении вывоза топлива.
Теперь бензин, вывезенный физическим лицом более, чем за один раз на протяжении пяти суток, будет обложен экспортной пошлиной.
Ограничения распространяются на вывоз муки, сахара, животного масла, сыров, табачных изделий и других товаров.
Текст:
И. Демидова