В Карачаево-Черкесии создадут реабилитационный центр для космонавтов
07.03.2009 16:08 / Общество / Прочли: 2531 человек
В Карачаево-Черкесии планируется открытие реабилитационного центра для космонавтов. Он откроется на базе санатория "Нарат" в Теберде. Об этом заявил вновь назначенный министр здравоохранение и курортов КЧР Хусеин Курданов на расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения республики, сообщает сайт ЮГА.ру.
По мнению министра, появление такого центра будет способствовать определенным успехам в системе здравоохранения республики. Это также поднимет престиж республики в целом.
На заседании коллегии Х. Курданов подвел итоги деятельности министерства за 2008 год и наметил перспективы развития здравоохранения на 2009 год. За 2008г в больницах Карачаево-Черкесии прошло лечение более 100 тысяч человек, было сделано около 18 тысяч операций. Между тем, министр выразил обеспокоенность оттоком жителей республики для лечения в другие регионы.
"Мириться с тем, что наши жители едут в другие города для того, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь, нельзя. Мы должны рассчитывать на себя, повышать профессиональный уровень наших специалистов. В противном случае можно просто выполнять функции диспетчера, направлялся больных в те или иные учреждения здравоохранения, находящие за пределами республики", подчеркнул министр.
В ходе обсуждения были затронуты такие вопросы, как недостаточное финансирование, слабая материально-техническая база, нехватка помещений, отсутствие ремонта в больницах. Также на заседании почетными грамотами министерства здравоохранения РФ и Народного Собрания КЧР были награждены лучшие медики из всех городов и районов республики.
______________________
Санаторий "НАРАТ" ( в переводе с карачаевского языка - "СОСНА") находится в г.Теберда. На северо-западных отрогах Главного Кавказского хребта на высоте 1300-1400 м над уровнем моря расположено одно из живописнейших мест Кавказа - курорт Теберда. Благодаря своему расположению, природе (хвойные леса) и климату это место предназначено для лечения людей, страдающих бронхолегочными заболеваниями. Круглогодичный санаторий имеет лечебно - диагностическую базу и программу лечебно - оздоровительных мероприятий.
Текст:
В.Андреева