Василий Якеменко не смог наказать Олега Кашина
Сегодня Хамовнический суд Москвы принял решение отклонить иск, поданный руководителем Федерального агентства по делам молодежи Василием Якеменко в отношении журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина.
Напомним, что у Василия Якеменко были претензии к Кашину из-за записей, размещённых в интеренет-блоге журналиста.
Так в одном из высказываний политолог Александр Морозов предположил, что нападение на корреспондента «Коммерсанта» было организовано «молодежками периода расцвета идиотизма» и упомянул при этом Василия Якеменко.
Олег Кашин в свою очередь подтвердил эти предположения и заявил, что нисколько не сомневается в «якеменковской версии».
Ответной реакцией на это со стороны Василия Якеменко стал иск, обращённый к Олегу Кашину, с требованием компенсировать ему моральный ущерб в сумме 500 тысяч рублей.
На суде ни Олег Кашин, ни Александр Морозов не говорили про «главу молодёжки» как про заказчика или соучастника нападения. А упоминание его фамилии в интернет-обсуждениях они объяснили, как обозначение молодёжных движений, которыми Якеменко некогда руководил.
Напомним, что в ноябре 2010 года на корреспондента «Коммерсанта» было совершено нападение. Неизвестные зверски избили его прямо возле собственного дома. В клинике, куда был доставлен Кашин, медики выявили переломы нижней и верхней челюсти, кисти, голени, а также серьёзную черепно-мозговую травму.
Незадолго до избиения журналиста на сайте «Молодой Гвардии» была опубликована его фотография с подписью «Будет наказан!».
Текст:
А.Калинина