«Евровидение-2013»: Эммили де Форест из Дании победила - Дина Гарипова в ТОП-5
В финале Международного конкурса песни «Евровидение-2013», завершившегося накануне поздно вечером в шведском городе Мальмё, победила певица из Дании Эммили де Форест, набравшая 281 балл. Российская участница Дина Гарипова, набрав 174 балла, стала в итоге пятой.
ТОП-5 «Евровидения-2013» выглядит следующим образом: Эммили де Форест из Дании (281 балл), Фарид Мамедов из Азербайджана (234), Злата Огневич из Украины (214), Маргарет Бергер из Норвегии (191), Дина Гарипова (174).
Такой небольшой разрыв в баллах между первым и пятым местом говорит лишь о том, что в этом году на «Евровидении» не было фаворита. Победу датской певице принесли: Великобритания, Италия, Франция, Сербия, Исландия, Ирландия, Македония, Словения - эти страны поставили Эммили де Форест наивысшую оценку 12 баллов; Швеция, Венгрия, Нидерланды, Бельгия, Черногория, Германия, Хорватия - 10 баллов; Израиль, Испания и Эстония - 8 баллов.
Высшие баллы Дине Гариповой поставили Латвия и Эстония. По 10 баллов российской участнице досталось от Великобритании, Ирландии, Словении, а восемь баллов отдали ей Сербия и Белоруссия.
19-летняя победительница из Дании призналась, что до последнего мгновения не верила в свою победу, несмотря на то, что букмекеры и журналисты отдавали ей первое место с самого начала: «Конечно, я очень верила в свою песню. Но никогда не знаешь, что случится на «Евровидении». Во время голосования я буквально умирала в гринруме. И когда, наконец, объявили, что я стала победителем, это правда было шоком».
Свою карьеру певица начинала в церковном хоре, а на первые в жизни гастроли уехала в 14-летнем возрасте. В финале Эммили де Форест показала красочное «огненное» шоу, сопровождавшееся зажигательными ритмами её композиции Only Teardrops («Только слезы»), в которой артистка вспомнила о мире и войне.
Эта победа на «Евровидении» стала для Дании третьей за время участия этой страны на Международном конкурсе песни. Первый раз «Хрустальный микрофон» привёз в Данию в 1963 году дуэт датского гитариста Юргена Ингманна и его супруги Греты, а во второй раз в 2000 году отличился поп-рок-дуэт Olsen Brothers.
Дина Гарипова со своей композицией What if и великолепным номером со светящимися шарами, несмотря на то, что в итоге стала пятой, сорвала бурю аплодисментов зрительного зала. Российскую участницу поддержали и журналисты, которые в конце песни подпевали российской певице хором. В заключение своего выступления Дина Гарипова поблагодарила зрителей за поддержку на английском и шведском языках.
Сразу после объявления итогов «Евровидяния-2013» Дина Гарипова призналась, что довольна своим выступлением: «Я абсолютно довольна результатом, я изначально говорила, что для меня победить - не главное. И здесь мы попали в пятерку - это, по-моему, очень хорошо».
Кроме того, российская участница, поблагодарив своих болельщиков, призналась в том, что у неё сейчас настроение просто замечательное, ведь в её жизни уже было приключение, о котором в детстве она могла только мечтать. Российская певица надеется, что в её жизни будет ещё много таких приключений.
На «Евровидение-2013» Дина Гарипова, родившаяся в городе Зеленодольск в Татарстане 25 марта 1991 года, попала после того, как победила в музыкальном шоу Первого канала «Голос». После той памятной победы девушке было присвоено звание заслуженного артиста Республики Татарстан, а в феврале 2013 года она подписала контракт с российским отделением звукозаписывающей компании Universal Music Group.
Первый канал утвердил участницу «Евровидения» без национального отбора и объявил об этом 19 февраля. Кстати, канал «Россия 1», который показывает финалы «Евровидения» по очереди с Первым каналом, в прошлом году добился большего успеха, отправив в Баку победителей национального отбора - фольклорный коллектив «Бурановские бабушки», которые в итоге уступили только победительнице из Швеции - певице Лорин.
Текст:
Ю. Орлов