Роскосмос показал неизбежное столкновение двух галактик
Специалисты Роскосмоса смонтировали видеоролик, где показали будущее Земли через 4 миллиарда лет. По прогнозам ученых, тогда галактика Млечный Путь столкнется с галактикой Андромеды, что находятся на расстоянии 2,5 миллиона световых лет. Космический катаклизм приведет к образованию новой единой галактики.
Астрофизик Рашид Сюняев высказал мнение, что в результате этого события Землю и всех ее обитателей выбросит из плоскости нашей галактики. Видео-прогноз опубликован на канале российского космического агентства на YouTube. По мнению российских ученых, столкновение двух галактик неизбежно, поскольку они движутся навстречу друг другу.
В декабре американские астрономы с помощью телескопа Kepler обнаружили звезду, излучение которой угрожает спровоцировать разрушительную супервспышку на Солнце. Такая же двойная звезда, способная производить сверхвспышки, также есть в галактике Млечного Пути.
Текст:
А. Замятина